Кафедра. Олимпиада по правоведению

Олимпиада по правоведению состоится 16 апреля, начало 15.10 ауд. В-1201.

Положение об олимпиаде
по дисциплине «Правоведение»

Цели и задачи:

•  Проверить и сравнить знания, умения и навыки студентов, изучающих дисциплину «Правоведение».

• Реализовать прикладной аспект образования в форме соревнования на примере анализа оснований и правовой оценки коррупции..

• Провести воспитательную работу по формированию социально отвественного отношения к реальности, чувство отвественности и патриотизма.

• Способствовать созданию антикоррупционной атмосферы в обществе, предупреждению коррупционного поведения граждан.

•  Формировать антикоррупционную устойчивость личности.

•   Показать на примерах, к каким последствиям может привести коррупция при попустительстве со стороны государства и общества.

•  Выявить наиболее эффективные пути противодействия различным формам проявления коррупции в повседневной жизни.

1.Условия участия в олимпиаде

1.1 Олимпиада проводится среди команд факультетов вуза в виде конкурса команд.

1.2. Команды-участницы формируются из числа студентов учебных групп факультетов, учебным планом которых предусмотрено изучение дисциплины «Правоведение в текущем семестре. Факультет готовит и представляет одну команду в количестве до 7 человек, представляющую его в общем, конкурсе. Каждая команда представляет заявку на участие в олимпиаде, которая должна содержать полный список членов команды. Заявка представляется не позднее 10 апреля.

1.3.Команда выбирает капитана, представляющего команду в конкурсе.

1.4.Подготовка команд осуществляется ими самостоятельно под руководством капитанов и преподавателей кафедры «Политология» в соответствии с тематикой и заданиями олимпиады.

1.5. Тематика олимпиады и формы заданий командам определяются и утверждаются кафедрой политологии.
Жюри формируется кафедрой, которая может пригласить членов жюри не из состава преподавателей кафедры.

1.6. Место команды в рейтинге конкурса определяется общей суммой набранных балов, выставляемых командам-участницам членами жюри за каждый этап конкурса отдельно. Максимальное количество баллов за один этап — 10.

1.8. Команды, набравшие по итогам конкурса максимальное количество баллов объявляются победителями.

2. Порядок проведения олимпиады

Перед началом олимпиады проводится жеребъевка, которая определяет последовательность выступения команд в конкурсах.

Первое задание

Форма проведения – тест на 10 вопросов по антикорупционному законодательству России. Баллы присваиваются по числу правильных ответов.

Второе тур — письменное задание с устным ответом.

Форма проведения – письменная. Эссе (до 500 знаков) на одну из 5-7 предложенных проблемных тем на тему коррупции. Эссе пишется коллективно и зачитывается капитаном команды. На написание — 15 минут, на ответ — 2-3 мнуты. Жюри оценвает результаты по окончании выступления последнего.По итогам второго (письменного) тура члены жюри оценивают выполнение участниками письменного проблемного задания.

При этом учитываются:

— Умение определить и вычленить проблему.

— Умение критически  мыслить, приводить оптимальные по объему и содержанию аргументы.

— Умение делать обоснованные выводы и заключения.

— Умение логично и кратко излагать свои суждения.

Третье задание

Форма проведения – устная. Представить  в устной (возможно театрализованной форме) пример по теме «Коррупционная ситуация, ее оценка и способы выхода из нее». По итогам третьего тура члены жюри оценивают составные части соревнования: устное выступление команды по теме, вопросы команде-партнеру, ответы на вопросы команде-партнеру.

При оценке устного выступления команды  и ответов на вопросы учитываются:

— Умение раскрыть основную идею.

— Умение сформулировать собственное видение проблемы, выразить личную позицию.

— Соблюдение регламента.

— Умение дать точный и аргументированный ответ на вопросы команды-партнера.

При оценке вопросов  команды-партнера по основной теме учитываются:

— Соответствие вопроса тематике конкурса.

— Ссылки на российские и международные нормативно – правовые документы по борьбе с коррупцией.

— Умение работать в команде.

— Соблюдение регламента.

— Корректное отношение к партнерам.

Кафедра. Олимпиада по правоведению: Один комментарий

1. Предлагается провести конкурс:
    1. Определение пограничной ситуации на присутствие признаков коррупции. Оценивается качество аргументации соревнующихся (устно или письменно).
    2. Викторина на знание антикоррупционного законодательства России (тест).
    3. Экспертиза игровой законодательной инициативы по борьбе с коррупцией на “коррупционность”.