Аннотация. ТОСИО

АННОТАЦИЯ

Примерной программы дисциплины
«Теоретические основы создания информационного общества»

подготовки бакалавра по направлению «Прикладная информатика в экономике»

Цели изучения дисциплины. Основной целью дисциплины является изучение закономерностей становления и развития информационного общества, свойств информации и особенностей информационных процессов. Целью изучения дисциплины является также знакомство с основами современных теорий информационного общества; особенностями информационного общества как этапа общественного развития; междисциплинарным анализом социально-экономических трансформаций, связанных с широкомасштабным использованием информационно-коммуникационных технологий в различных сферах деятельности. Задачами изучения дисциплины являются приобретение студентами прочных знаний и практических навыков в области, определяемой основной целью курса.

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина  входит  в  Блок  3   «Профессиональный цикл (ГСЭ).   Базовая часть»

Требования к уровню освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-8, ОК-13, ОК-16, ОК-17, ПК-12, ПК-15.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

—         основные положения современных теорий информационного общества;

—         предпосылки и факторы формирования информационного общества;

—         основные закономерности развития информационного общества;

—         характерные черты информационного общества, его связь с предшествующими типами обществ;

—         особенности процессов информатизации различных сфер деятельности;

—         возможности информационно-коммуникационных технологий для личностного развития и профессиональной деятельности.

Уметь:

—         понимать и правильно использовать терминологию современных теорий информационного общества;

—         самостоятельно оценивать и анализировать различные точки зрения на особенности информационного общества и пути его развития;

—         исследовать закономерности становления и развития информационного общества в конкретной прикладной области.

Владеть:

—         культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

—         пониманием сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе;

—         способностью выявлять необходимые для организации информационные ресурсы и источники знаний в электронной среде, обеспечивать их формирование и использование;

—         навыками подготовки обзоров на основе собственного опыта и изучении современного отечественного и зарубежного опыта в сфере информационных технологий.

Содержание дисциплины:

Тема 1. Предмет и основные понятия теории информационного общества