Кафедра. Выигран грант РГНФ

Российский государственный научный фонд поддержал заявку творческого коллектива на базе кафедры “Политология” ВолгГТУ под руководством зав.кафедрой доцента А.Н. Леонтьева на проведение исследований по теме:
“Промышленная политика: конкуренция идеологий и общественное мнение
в аспекте оппозиции “центр — регионы” (на примере Волгоградской области)”.

Основным объектом предстоящего исследования является промышленная политика. Промышленная политика — это не только комплекс мероприятий по прямому управлению хозяйственной деятельностью на территории и формированию правового обеспечения этого процесса, но также риск социальных конфликтов.

Одной из причин конфликтогенности ситуации является специфическое преломление в общественном сознании процессов и отношений, связанных с модернизацией экономики на фоне вступления России в ВТО. Конкуренцию идеологий можно наблюдать в средствах массовой информации, публикации в которых можно оценивать в рамках дихотомии: централизация — децентрализация.

Это является проявлением оппозиции “центр-регионы”, формирование которой в нашей стране приобретает все более определенные черты. Однако, как показывают предварительные оценки, в общественном сознании деятельность органов власти по воссозданию промышленного потенциала экономики приобретают иную, отличную от публично распространяемой, трактовку, что порождает социальную напряженность. Определить области различий и определить причины подобных искажений является одной из целей исследования. Прикладным результатом должны стать рекомендации по информационному сопровождению реализации промышленной политики администрациями регионов.

Творческому коллективу по результатам исследований предстоит подготовить и опубликовать 7 научных статей, 4 тезисов на конференции молодых ученых, провести два круглых стола и одну коллективную монографию по окончании исполнения гранта.