Олимпиада по правоведению — 2013

22 апреля 2013 года кафедрой политологии ВолгГТУ была проведена внутриуниверситетская предметная олимпиада по “Правоведение” на тему “Избирательное право”.

Участниками олимпиады стали 63 студента, представляющих шесть факультетов, изучающих правоведение в текущем учебном году. Было проведено не только командандное, но и индивидуальное соревнование, в котором могли принять участие все желающие студенты, изучающие правоведение.

Цели олимпиады:
— активизация творческого потенциала студентов в процессе изучения дисциплины;
— апробация форм активного участия студентов в осмыслении правовой реальности и в выработке моделей своего поведения;
— формирование способности к диалогу с различными точками зрения и оценками правовых аспектов жизни.

Результаты олимпиады показали, что студенты продемонстрировали в целом хороший уровень знаний по правоведению, умение анализировать сложные правовые вопросы и принимать по ним правильные решения.

В олимпиаде приняли участие шесть команд от следующих факультетов: автотракторного, машиностроительного, технологии конструкционных материалов, технологии пищевых производств, электроники и вычислительной техники и химико-технологического.

В каждой команде было по 7 человек, которые принимали участие в командном зачете. В индивидуальном зачете приняло участие 21 человек.

Жюри составили преподаватели кафедр политологии.

В первом конкурсе, результаты которого пошли в зачет команды, участникам был роздан тест по тематике олимпиады, состоящий из 30 вопросов. Лучшие результаты показала команда химико-технологического факультета. За ним расположились команды факультета технологии пищевых производств и факультета технологии конструкционных материалов.
Вторым конкурсом стало творческое задание, где команды получали вопрос по актуальной проблематике касающейся избирательного права и должны были подготовить на него свои ответы, которые необходимо было обосновать.

Победителями в командном зачете стала команда химико-технологического факультета. Второе место было присуждено команде факультета технологии пищевых производств, а третье завоевали представители факультета технологии конструкционных материалов.

В индивидуальном зачете после первого конкурса, правильно ответили на 26 вопроса студент химико-технологического факультета Александрин Дмитрий Романович. Второе место заняла студенты химико-технологического факультета, набравшие по 25 баллов в первом туре — Огурцова Марина Григорьевна. Третье место с 24 баллами поделили Ирина Будко и Александра Трубникова из группы ХТ-444

Активное участие студентов в олимпиаде по правоведению ещё раз продемонстрировало, что олимпиада нужна, так как она помогает проявить себя и позволяет по-новому посмотреть на действие правовой системы.

Фотоотчет об олимпиаде >>>

Комментарии запрещены.