Круглый стол «Использование опыта Франции при создании инновационного кластера на территории Волгоградской области»

28 октября 2014 года А.Н. Леонтьев принял участие в работе круглого стола по теме «Использование  опыта Франции при создании инновационного кластера на территории Волгоградской области».  Соведущими встречи выступили: профессор университета Сорбонны «Париж-12», вице-президент Международного союза экономистов и предпринимателей «Круг Кондратьева» Ж.-Л. Трюэль (Франция) и  проректор по учебной работе ВолгГТУ, профессор В.А. Кабанов.

Выступление  Жана-Луи Трюэля показало, что существуют существенные различия в понимании кластера в России и Франции. Кластер во Франции — один или два региона (департамента), в которых властями создаются условия для развития предприятий определенной отрасли. Например, предприятия авиастроения сконцентрированы в одном регионе, автомобилестроение в других, судостроение в третьих, производство автомобильных шин в четвертом и т.д., обеспечивая баланс концентрации и конкуренции. Налоговые льготы при этом не предоставляются.

В России кластер — это промышленный узел (меньший масштаб), построенный на основе близости предприятий и объектов социальной сферы, часто в форме свободной экономической зоны, технопарка, зоны развития и др. Источником привлечения и развития часто выступает льготный режим налогообложения, но обязательным элементом является присутствие научной организация. В этом и состоит отличие российского и французского похода к пониманию и организации кластеров.

Комментарии запрещены.