Положение об Олимпиаде по дисциплине «Хозяйственное право»

Предметная олимпиада по правоведению организуется согласно действующему в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Положению об олимпиадах, утвержденного приказом ректора университета от 04.09.2012 г.
Проведение олимпиады преследует следующие цели:
— активизация творческого потенциала студентов в процессе изучения дисциплины;
— апробация форм активного участия студентов в осмыслении правовых норм и в выработке моделей своего поведения;
1.Условия участия в олимпиаде
1.1. Олимпиада по Хозяйственному праву будет проходить 21 апреля в 17.00 в аудитории 1102.
1.2. Олимпиада проводится в виде конкурса команд факультетов ВолгГТУ и среди студентов ВУЗа, в индивидуальном и командном зачете.
1.3. Участники формируются из числа студентов учебных групп факультетов (по пять человек с факультета), учебным планом которых предусмотрено изучение дисциплины «Хозяйственное право».
1.4.. Любой студент университета, изучающий дисциплину «Хозяйственное право» в текущем учебном году, имеет право принять участие в олимпиаде.
1.5. Темы, рассматриваемые на олимпиаде определяются основе требований государственного образовательного стандарта по дисциплине.
1.6. Место команды в рейтинге конкурса определяется общей суммой набранных баллов, выставляемых участникам членами жюри за каждый этап конкурса (индивидуальный и командный) отдельно. В жюри олимпиады включаются преподаватели кафедры «Политология.
1.7. Участники, набравшие по итогам конкурса максимальное количество баллов и занявшие одно первое, два вторых и три третьих места, награждаются дипломами.
2. Порядок проведения олимпиады
2.1. Первый этап (индивидуальный) включает в себя тестовые вопросы (20 вопросов). За каждый правильный ответ студент получает один балл. Продолжительность этапа – 30 минут.
2.2. Второй этап (командный) заключается в составлении хозяйственного договора. Вид хозяйственного договора (купли-продажи, поставки, аренды и т.д.) определяется по жребию. Главным условием выполнения второго этапа является правильное изложение формы договора, его основных структурных элементов в соответствии с действующим законодательством. Максимальное количество баллов за этап – пять. Продолжительность этапа – 30 минут.
3. Порядок подведения итогов конкурса
3.1. Подсчет результатов тестирования и итоговый балл определяет жюри, определяя счетную комиссию из своего состава или приглашая счетчиков.
3.2. Результаты конкурсов оглашаются после их проведения и размещаются на сайте кафедры.
3.4. На победителей олимпиады оформляется предложения по материальному поощрению победителей олимпиад.
3.5. Победители, при выполнении всех контрольных заданий в рамках изучения дисциплины «Хозяйственное право», имеет право на получение отличной итоговой оценки по дисциплине «Хозяйственное право».
4. Прочие положения
4.1. Любая задержка при сдаче теста, превышение времени выступления ведет к аннулированию конкурса для данного участника.
4.2. Запрещается разговаривать, пользоваться подсказками, средствами связи и шуметь во время конкурсов. В случае нарушения, предусмотренного данным пунктов и иных грубых нарушений правил приличия преподаватель в конкурсе жюри дисквалифицирует такую команду или участника.