ПК. Введение

Программа повышения квалификации “Противодействие коррупции” разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 “О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “О противодействии коррупции”, Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, с использованием материалов Методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, с учетом изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации за прошедший период.

Цель программы
Целью программы является формирование знаний, умений и навыков работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Задачами программы являются:
— информирование руководителей организаций о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
— обучение пониманию основных принципов противодействия коррупции в организациях и возможностям их применения в повседневной деятельности организации;
— формирование умений выявлять основные черты и проявления коррупционного поведения и конфликта интересов и определять средства противодействия подобным негативным явлениям:
— привитие первоначальных навыков разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.
Программа “Противодействие коррупции” разработана для обучения работников организациях вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.
При этом программа повышения квалификации, в первую очередь, рассчитана для обучения сотрудников организаций, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены специальные требования в сфере противодействия коррупции (то есть в организациях, которые не являются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными корпорациями (компаниями), государственными внебюджетными фондами, иными организациями, созданными Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами).
Получать знания и повышать квалификация по программе “Противодействие коррупции” может широкий круг лиц, в том числе по собственной инициативе.

Цели обучения:
— получение знаний о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
— определение основных принципов противодействия коррупции в организациях;
— получения сведений об основных процедурах и механизмах, которые могут быть внедрены в организации в целях предупреждения и противодействия коррупции;
— методическое обеспечение разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.
— получения сведений о роли, функциях и обязанностях, которые руководству организации необходимо принять на себя для эффективной реализации в организации антикоррупционных мер;
— разработки основ антикоррупционной политики в организации.
Лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики в организации, могут использовать учебные материалы программы “Противодействие коррупции” в целях:
— разработки и реализации в организации конкретных мер и мероприятий, направленных на предупреждение и противодействие коррупции, включая разработку и внедрение соответствующих регулирующих документов и методических материалов.

Работники организации могут использовать учебные материалы программы “Противодействие коррупции” в целях получения сведений:
— о нормативно-правовом регулировании в сфере противодействия коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
— об обязанностях, которые могут быть возложены на работников организации в связи с реализацией антикоррупционных мер.

Срок доступа к учебным материалам — не ограничен.

Комментарии запрещены.