ОРГ-2023 (для заочников)

Настоящий ресурс предназначен для студентов заочного отделения, которые еще не имеют доступа к к ЭИОС (электронная информационная образовательная среда), где размещены полный комплект ресурсов дисциплины.

Для получения итоговой оценки (допуска к зачету) необходимо выполнить три основных вида учебной работы:

1. Теория: знать содержание учебного пособия, ознакомится с дополнительной литературой.
2. Практика: выполнить все тесты, размещенные в ЭИОС.
3. Реферат: создать и разместить в ЭИОС разделе РЕФЕРАТ (файлы)
1) описание реферата (тема, план, список использованной литературы)
2) разместить файл с текстом реферата по правилам: формат PDF, оформление по образцу.
Срок сдачи реферата — до 1 декабря.
В заключении изучения дисциплины проводится зачет с оценкой и подведение итогов.

Содержание дисциплины

Модуль 1. ЧТО ТАКОЕ РОССИЯ? Природно-экономические ресурсы России. Народы, религии и культура России. Волгоградская область: история и современность. Моя малая Родина.

Модуль 2. РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО-ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Становление цивилизаций в историческом процессе и их взаимодействие. Путь и особенности становления российской цивилизации: государство-нация и государство-цивилизация. Возникновение и развитие российской цивилизации: условия, факторы, особенности. Роль и миссия России в работах философов.

Модуль 3. РОССИЙСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Мировоззрение: понятие и типы, основание формирования. Особенности мировоззрение и ценности российской цивилизации. Особенности традиционных нравственных норм и моральных установок народов России. Выдающиеся мыслители и философы России: основные взгляды и концепции. Мировоззренческие и ценностные вызовы современной России. Специфика российского мировоззрения в рамках отечественной философской мысли. Русский космизм.

Модуль 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ. Природа политической власти. Основы конституционного строя России. Структура политической власти РФ. Политические институты и гражданское общество. Региональные особенности политического устройства Волгоградской области. Роль молодежи в развитии российского общества.

Модуль 5.  ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО И РАЗВИТИЕ СТРАНЫ. Кризисные явления, вызовы и сверхвызовы в развитии цивилизаций. Природные и ресурсные вызовы современности. Будущее мира и будущее России глазами студентов. Технологические и информационно-коммуникационные вызовы и риски. Политические вызовы и роль России в многополярном мире. Региональные вызовы и возможные пути их решения.

Учебное пособие

Рекомендуемая и дополнительная литература

Реферат

Методические указания по выбору темы, подготовке, создания и оформления реферата.

Примерные темы рефератов.

Образец оформления реферата.