Кафедра. Олимпиада по правоведению 2012

Олимпиада по правоведению 2012

Коррупция не пройдет!

16 апреля состоялась традиционная олимпиада по правоведению, которую ежегодно в апреле проводит кафедра «Политология». Особенностью олимпиады 2012 года была общая тема «Коррупция как общественная и правовая проблема».

Соревнования проходили в четыре этапа, за каждый из которых жюри выставляла баллы. Сумма баллов, выставляемых отдельно за каждый конкурс, и определяла победителя соревнований.

Первый конкурс был на знание антикоррупционного законодательства Российской федерации, прежде всего Федерального закона № 273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции». С этим заданием лучше всех справилась команда факультета конструкционных материалов.

Второе задание было письменным на понимание принципов законодательства по противодействию коррупции. «Олимпийцы» создавали небольшое эссе, объемом до 500 знаков, где бы кратко и точно раскрывалась тема задания. Лучшей здесь оказалась команда второго курса АТФ, которая показала владение знаниями, как в области права, так и политологии.

Третий конкурс был конкурс капитанов, когда по одному представителю от команды в реальном времени давали оценку жизненной, но неоднозначной ситуации на ее «коррупционность» и предлагали форму ее недопущения, используя правовые средства. Лучшим признан представитель автотракторного факультета.

Заключительный конкурс был творческий в форме домашнего задания. Команды подготовили небольшие инсценировки, высмеивающие примеры поведения, подсмотренные из жизни, которые, по оценке самих студентов, имеют коррупционную природу и как с этим бороться. Симпатии жюри достались команде ФТКМ.

По результатам всех четырех конкурсов победителем стала команда третьего курса факультета конструкционных материалов. Второе место заняла команда студентов четвертого курса автотракторного факультета, а на третье место в честной борьбе вышла команда того же, автотракторного факультета, но второго курса.

Это объясняется тем, что для участия в олимпиаде приглашаются команды тех курсов факультетов, в которых проводится занятия по дисциплине «Правоведение», а в связи с переходом на новое поколение стандартов этот предмет на АТФ преподается как на старших, так и на младших курсах. Чтобы не лишить младшекурсников права участвовать в олимпиаде жюри в этом году допускало две команды от одного факультета.

 

Остальные фотографии и ролик можно скачать по адресу http://photo.qip.ru/users/vstu/

А также посмотреть публикацию по адресу: http://vstu.ru/blocks/news/more/20120418/ 

Кафедра. Олимпиада по правоведению 2012: 4 комментария

  1. Уведомление: Чечуров А.В, Олимпиада по правоведению. Развернутый отчет | Кафедра "ПОЛИТОЛОГИЯ"

  2. Печалит тенденция, что на снимках общественных мероприятий всегда фигурируют одни и те же лица, остальные в то время отсиживаются в тени — и как поднимать уровень развития студентов, при отсутствии желания оных?

    • Кстати, а почему не было представителей машфака на олимпиаде в апреле 2012 года, посвященной коррупции? Отсиживайтесь в тени?

      • Боюсь, нас просто не пригласили, политологи из нас не самых широких взглядов, знаем то, что знает СМИ, а этим, мягко говоря, тяжело оперировать на олимпиаде.
        Хотя, повторюсь, мы просто не знали, в культурологии себя тоже сильным супостатом не считаю, однако, был одним из участников самой первой в истории ВолгГТУ олимпиады по культурологии.

Добавить комментарий