Итоги олимпиады по политологии ВолгГТУ в 2012 году

30 ноября 2012 года кафедрой политологии ВолгГТУ была проведена внутри университетская предметная олимпиада по “Политологии” на тему “Религия и политика”.

Участниками олимпиады стали 56 студентов, представляющих семь факультетов, изучающих политологию в текущем учебном году. Впервые, за всю историю проведения олимпиад, было проведено не только соревнование между командами, но и индивидуальное соревнование. Также, впервые, в олимпиаде могли принять все желающие студенты, изучающие политологию.

Цели олимпиады:
— активизация творческого потенциала студентов в процессе изучения дисциплины;
— апробация форм активного участия студентов в осмыслении политической реальности и в выработке моделей своего поведения;
— формирование способности к диалогу с различными точками зрения и оценками политических явлений.

Результаты олимпиады показали, что студенты показали в целом хороший уровень знаний по политологии и правоведению, умение анализировать сложные политические вопросы и принимать по ним правильные решения.

В олимпиаде приняли участие семь команд от следующих факультетов: автотракторного, машиностроительного, технологии конструкционных материалов, технологии пищевых производств, экономики и управления, электроники и вычислительной техники и химико-технологического.

В каждой команде было по 6-7 человек, которые принимали участие в командном и индивидуальном зачете. Помимо них, только в индивидуальном зачете приняло участие восемь человек.

Жюри составили преподаватели кафедр философии и политологии.

В первом конкурсе, который пошел в зачет как в командном, так и в индивидуальном соревновании, участникам был роздан тест по тематике олимпиады, состоящий из 35 вопросов. Средние баллы команд учитывались в командном зачете, а каждого конкретного участника — в индивидуальном. Лучшие результаты показала команда химико-технологического факультета. За ним расположились команды автотракторного факультета и факультета экономики и управления.

Вторым конкурсом стало творческое задание, где команды получали вопрос по актуальной политико-религиозной проблематике и должны были подготовить на него свои предложения, которые необходимо было озвучить в течение двух-трех минут. Блестяще выступил представитель команды факультета конструкционных материалов, посвященному торговой деятельности религиозных организаций, оцененное жюри единогласно в 10 баллов. Следом в этом конкурсе второе и третье место поделили команды машиностроительного и химико-технологического факультетов.

Так как по результатам первого конкурса выявить победителя в индивидуальном зачете не удалось, то для участников, набравших максимальные одинаковые баллы в первом конкурсе, был проведен ещё один мини-тест.

Победителями в командном зачете стала команда химико-технологического факультета. Второе место было присуждено команде факультета технологии конструкционных материалов, а третье завоевали представители автотракторного факультета.

В индивидуальном зачете после первого конкурса, правильно ответили на 32 вопроса студентка факультета экономики и управления Свиридович Кристина Олеговна и студент химико-технологического факультета Тарабрин Тимофей Юрьевич. По результатам третьего тура победителем стал представитель химико-технологического факультета. Третье место разделили студенты химико-технологического факультета, набравшие по 31 баллу в первом туре — Панов Александр Олегович и Мамонтова Ольга Анатольевна.

Активное участие студентов в олимпиаде по политологии ещё раз продемонстрировало, что олимпиада нужна, так как она помогает проявить себя и позволяет по-новому посмотреть на окружающие политические явления.