Леонтьев А.Н. Круглый стол в ВГСПУ

25 апреля 2014 года состоялось VI ежегодное заседание круглого стола “Проблемы профориентации молодежи в новых экономических условиях”. А.Н. Леонтьев присутствовал в качестве эксперта и выступил с кратким сообщением.

Современная студенческая молодежь, вступающая в трудовую жизнь, характеризуется завышенными ожиданиями, прежде всего, по размеру оплаты труда. Она не может учитывать и прогнозировать риски и ожидания работодателя по поводу способностей нового работника, его положительных и отрицательных качеств.

Опросы студентов показывают интересную зависимость. Если первокурсники в основном (три четверти) определяют место своей трудовой деятельности родной регион, то старшекурсники примерно в такой же пропорции выражают желание покинуть родной город и уехать работать в другое место. Беседы с выпускниками дают возможность заметить определенную жизненную траекторию наиболее целеустремленных выпускников вузов.

Первый год-два — это малооплачиваемая работа в родном городе. Потом после поисков нового места работы перемещение в регионы с высокой оплатой труда (столицы, нефтедобывающие регионы, за границу). Но через 10 лет большинство возвращается в родные места, поменяв несколько мест работы и будучи уже женатыми. Здесь они приобретают жилье, обзаводятся детьми и находят постоянную, но хорошо оплачиваемую должность, соотвествующую приобретенному опыту. Происходит возвращение в социальное окружение. Поэтому нет ничего страшного в том, что молодежь уезжает. Это уже элемент профессионального образования.

Стоит обратить внимание на формирование нового вида экономики, а именно “экономики гламура”. В этом направлении пишут работы несколько студенток ВолгГТУ. Но можно присоединяться. Анализ структуры глянцевых журналов здесь имеет периферийное значение. Исследования направлены на выяснение формирования так называемого “символического капитала” в условиях информационного общества.

Большое влияние на студентов оказывает пример “успешных” предпринимателей: Билла Гейтса, Стива Джобса и Марка Цукерберга, которые стали миллиардерами в молодом возрасте, но так и не получившие дипломы о высшем образовании. Фактически они остались недоучившимися студентами. Их финансовый успех, казалось бы, умаляет необходимость получения образования.

Однако,такое возможно, только в условиях англо-саксонской правовой семьи с ее либеральными, но жесткими формами регулирования деятельности предпринимательской активности. В условиях романо-германской правовой семьи подобное практически невозможно. Аналогичных примеров быстрого обогащения в Европе нет. Правовая система России принадлежит к романо-германской правовой семье.

На круглом столе от ВолгГТУ выступили с докладами:

  1. Баранов Сергей, Карпенко Юлия (ЭП-261) “Экономико-информационные основания формирования универсальных компетенций профессионала”.
  2. Надежин Юрий (ИВТ-261) “Проблемы и тенденции развития баз данны кадровых вакансий”.

 

 

Комментарии запрещены.