Положение об олимпиаде по дисциплине “Правоведение” — 2014

Положение об олимпиаде по дисциплине “Правоведение”:

Предметная олимпиада по правоведению организуется согласно действующему в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Положению об олимпиадах, утвержденного приказом ректора университета от 04.09.2012 г.

Проведение олимпиады преследует следующие цели:

— активизация творческого потенциала студентов в процессе изучения дисциплины;

— апробация форм активного участия студентов в осмыслении политической реальности и в выработке моделей своего поведения;

— формирование способности к диалогу с различными точками зрения и оценками политических явлений.

 1.Условия участия в олимпиаде

1.1 Олимпиада проводится в виде конкурса команд факультетов ВолгГТУ и среди студентов ВУЗа, в индивидуальном зачете.

1.2. Участники формируются из числа студентов учебных групп факультетов, учебным планом которых предусмотрено изучение дисциплины «Правоведение».

1.3. Любой студент университета, изучающий дисциплину «Правоведение» в текущем учебном году, имеет право принять участие в олимпиаде.

1.4. Темы, рассматриваемые на олимпиаде определяются в соответствии с Приложением 2 на основе требований государственного образовательного стандарта по дисциплине.

1.5. Место команды в рейтинге конкурса определяется общей суммой набранных баллов, выставляемых участникам членами жюри за каждый этап конкурса отдельно. В жюри олимпиады включаются преподаватели кафедры «Политология» и представители администрации вуза, согласно Приложению 3.

1.6. Участники, набравшие по итогам конкурса максимальное количество баллов и занявшие одно первое, два вторых и три третьих места, награждаются дипломами.

2. Порядок проведения олимпиады

2.1. Первый этап (стартовый) включает в себя конкурс «Тест «Правоведение». Этот тест включает в себя 24 вопроса, на каждый из которых предлагается 4 варианта ответов, один из которых является верным. Этот конкурс проводится преподавателями на занятиях по правоведению с 27 ноября по 10 декабря 2014 года. На выполнение данного теста выделяется 25 минут. Вопросы по олимпиаде включают в себя вопросы по основным положениям российского законодательства, согласно тематике.

Верный ответ оценивается в один балл. На каждом листе должны быть печатными буквами указаны фамилия и инициалы студента, а также шифр и номер группы, где он обучается. Истинный, по мнению участника, ответ на вопрос необходимо вписывать под номером данного вопроса в таблице правильных ответов одной арабской цифрой, соответствующей номеру выбранного студентом варианта ответа. Исправления и дополнения не допускаются. При их наличии, а также при невозможности прочтения цифры в таблице правильных ответов, ответ считается неверным. До окончания, отведенного на конкурс времени, студенты приносят бланки тестов преподавателю.

Результатом конкурса является число правильных ответов.

Прошедшими во второй этап являются студенты, показавшие максимальные результаты по тесту, набравших максимальное количество баллов.

Победители первого этапа вывешиваются на сайте кафедры «Политология» http://politolog.vstu.ru и в разделе олимпиады http://politolog.vstu.ru/?cat=33, а также на доске объявлений кафедры (находится у аудитории В-806) до 13 декабря, включительно.

2.2. Второй этап (заочный) является заочным и включает в себя конкурс «Задача», в котором предлагается решить задачу по праву.

Вопрос конкурса доводятся до сведения студентов, размещается на сайте кафедры «Политология» http://politolog.vstu.ru и в разделе олимпиады http://politolog.vstu.ru/?cat=33 и доске объявлений кафедры (находится у аудитории В-806) до 13 декабря, включительно. Ответ должен содержать не более 720 знаков.

Ответ на задачу предоставляется на e-mail: pravo-2014@rambler.ru в виде простого сообщения по электронной почте или сдается в письменной форме в аудиторию В-806 до 15 часов 15 декабря.

К ответу прилагаются следующие сведения об участнике олимпиады (не влияют на количество знаков ответа):

фамилия, имя, отчество в именительном падеже;

наименование факультета;

шифр и номер группы;

финансирование обучения (варианты: бюджетное, платное или целевое).

Все участники, ответившие полно и правильно, переходят на 3 этап. Сведения об этом вывешиваются на сайте кафедры «Политология» http://politolog.vstu.ru и в разделе олимпиады http://politolog.vstu.ru/?cat=33, а также на доске объявлений кафедры (находится у аудитории В-806) до 16 декабря, включительно.

2.3. Третий этап (очный) проходит 18 декабря с 16 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в аудитории 416 главного учебного корпуса и включает в себя конкурсы «Тест «Правоведение-2» и «Законодательная инициатива».

2.3.1. Конкурс «Тест «Правоведение-2» состоит из 15 вопросов, и на него дается 15 минут. Верный ответ оценивается в один балл. На каждом листе должны быть печатными буквами указаны фамилия и инициалы студента, а также шифр и номер группы, где он обучается. Истинный, по мнению участника, ответ на вопрос необходимо вписывать под номером данного вопроса в таблице правильных ответов одной арабской цифрой, соответствующей номеру выбранного студентом варианта ответа. Исправления и дополнения не допускаются. При их наличии, а также при невозможности прочтения цифры в таблице правильных ответов, ответ считается неверным. До окончания, отведенного на конкурс времени, студенты приносят бланки тестов жюри. Шесть или более (при невозможности определить 6 лучших студентов из-за наличия участников с одинаковым количеством набранных баллов) лучших студентов проходят на конкурс «Законодательная инициатива».

2.3.2. Конкурс «Законодательная инициатива». В нем необходимо будет предложить норму права по какому-либо актуальному вопросу, в рамках действующей Конституции РФ, и изложить её в письменном виде в одном абзаце, указав гипотезу, диспозицию, санкцию, и сдать его жюри. Время написания – 20 минут. Далее необходимо выступить и в течение трех минут изложить законопроект. Потом дается два вопроса из зала, от участников, выступающих до и после данного участника, и один от жюри. Выступают участники по возрастанию набранных в конкурсе «Тест «Правоведение-2» баллов. Время вопроса и ответа – одна минута. Выступление составляет максимум три минуты, ответы на вопросы и сами вопросы – одну минуту каждый. За выступление и ответы участника каждый член жюри ставит от нуля до трех баллов. Баллы всех членов жюри суммируются.

2.3.3. Итоги олимпиады подводятся суммированием баллов, набранных участниками за участие в конкурсах «Законодательная инициатива» и «Тест «Правоведение-2». Участники, получившие наибольшее количество баллов, занимают, соответственно, наивысшие места. В случае, если при равенстве баллов определить место(а) участника(ов) следует согласно результатам конкурса «Тест «Правоведение-2», а при равенстве и этого показателя, по повторному голосованию членов жюри по 100 балльной системе за участие в конкурсе «Законодательная инициатива». 

3. Порядок подведения итогов конкурса

3.1. Подсчет результатов тестирования и итоговый балл определяет жюри, определяя счетную комиссию из своего состава или приглашая счетчиков.

3.2. Перед оценкой участников за конкурс «Законодательная инициатива» члены жюри выслушивают мнение участников и зрителей олимпиады по выступлениям участников в данном конкурсе.

3.3. Результаты конкурсов оглашаются после их проведения и размещаются на сайте кафедры.

3.4. На победителей олимпиады оформляется предложения по материальному поощрению победителей олимпиад.

3.5. Победители, при выполнении всех контрольных заданий в рамках изучения дисциплины «Правоведение», имеет право на получение отличной итоговой оценки по дисциплине «Правоведение».

4. Прочие положения

4.1. Любая задержка при сдаче теста, превышение времени выступления ведет к аннулированию конкурса для данного участника.

4.2. Запрещается разговаривать, пользоваться подсказками, средствами связи и шуметь во время конкурсов. В случае нарушения, предусмотренного данным пунктов и иных грубых нарушений правил приличия преподаватель в конкурсе жюри дисквалифицирует такую команду или участника.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

Кураторы участников:

Австрийсков Евгений Викторович — ФТиВ,

Леонтьев Александр Николаевич — ФЭУ,

Марчуков Александр Николаевич — ХТФ, ФТПП  (группы ПП-151, 152)

Скобелина Наталья Анатольевна — ФАСТИ, ФТПП (группа МАП-250),

Сухова Анна Сергеевна — ФАТ.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

Темы олимпиады по правоведению:

Правоотношения;

Конституционное право;

Административное право;

Гражданское право;

Трудовое право;

Семейное право;

Уголовное право;

Экологическое право;

Право информационной безопасности.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Петрунева Раиса Маратовна, проректор по учебной работе, доктор педагогических наук;

Леонтьев Александр Николаевич, заведующий кафедрой «Политология», кандидат философских наук, доцент;

Австрийсков Евгений Викторович, кандидат исторических наук, доцент;

Селезнева Ирина Генндьевна, кандидат социологических наук, доцент;

Скобелина Наталья Анатольевна, кандидат социологических наук, доцент;

Сухова Анна Сергеевна, кандидат социологических наук, доцент;

Марчуков Александр Николаевич, кандидат политических наук, старший преподаватель;

Коваль Александр Сергеевич, старший преподаватель.

Комментарии запрещены.