Леонтьев А.Н. Микроконференция ФЭУ — 2014

22 декабря 2014 года  прошла ставшая уже традиционной микроконференция студентов первого курса факультета экономики и управления по правоведению. В рамках данного мероприятия студентам представляется возможность выступить перед своими однокурсниками с докладами по результатам своего научного творчества, выраженного в семестровых работах и рефератах. Некоторые студенты выступили с докладами, специально подготовленными к микроконференции.

В отличии от выступления на семинарском занятии, когда число слушателей невелико, в процессе выступления на микроконференции перед всеми группами потока, необходимо проявлять  иные качества и навыки.  В процессе самого выступления, ответов на вопросы и обсуждения происходит формирование и закрепление общекультурных и профессиональных компетенций:  умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную речь, использовать нормативные правовые документы в своей деятельности и стремление к личностному и профессиональному саморазвитию. Одновременно формируются и навыки публичного выступления.

С докладами на микроконференции выступили:

  1. Евгения Гофман (Э-158) «Права и обязанности родителей и детей»
  2. Максим Смирнов (Э-156) «Права человека в России и за рубежом»
  3. Галина Познышева (Э-158) «Правовая ответственность несовершеннолетних и лиц, страдающих психическими расстройствами»
  4. Ксения Беляевскова (Э-156) «Стадии совершения преступления»
  5. Павел Плитинь (Э-156) «Особенности наследственного права»
  6. Валерия Тен (Э-156) «Дееспособность несовершеннолетних»
  7. Ирина Клейзубова (ЭР-153) «Ювенальная юстиция»
  8. Татьяна Картушина (ЭМ-154) «Уголовная ответственность несовершеннолетних»
  9. Иван Собко (БИ-163) «Налоговое законодательство России»

Особенностью данной микроконференции проявилось в интересе студентов к правовому регулированию в молодежной сфере, правам , обязанностям и ответственности как самих несовершеннолетних и по отношению к ним. Так, например, при обсуждении налогового законодательства конструктивному обсуждению подверглось особенность уплаты налогов при занятии предпринимательской деятельностью с 14 лет, как это допускается российским законодательством.

Протокол микроконференции вела студентка группы Э-157 Елена Фомичева.

Фотоотчет >>>

Комментарии запрещены.