Положение об Олимпиаде по дисциплине «Политология»

Предметная олимпиада по дисциплине “Политология” организуется согласно действующему в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Положению об олимпиадах, утвержденного приказом ректора университета от 04.09.2012 г.

Проведение олимпиады преследует следующие цели:

— активизацию творческого потенциала студентов в процессе изучения дисциплины;

— апробацию  форм активного участия студентов, направленную на  осмысление   политических идеологий современности, а также  понимание  механизма  функционирования существующих партийных систем.

1.Условия участия в олимпиаде

1.1. Олимпиада по «Политологии»  будет проходить  30 апреля в 15.00 в аудитории  В1201.

1.2. Олимпиада проводится в виде конкурса команд факультетов ВолгГТУ и среди студентов ВУЗа, в индивидуальном и командном зачете.

1.3. Участники формируются из числа студентов учебных групп факультетов (по 7  человек от факультета), учебным планом которых предусмотрено изучение дисциплины «Политология».

1.4. В состав  команды факультета  входят  студенты, набравшие наибольшее количество баллов по дисциплине «Политология»  в  период с  10.02.2015 по 10.04.2015.

1.5. Темы,  рассматриваемые на олимпиаде определяются  на основе требований государственного образовательного стандарта по дисциплине.

1.6. Место команды в рейтинге конкурса определяется общей суммой набранных баллов, выставляемых участникам членами жюри, которое  составляют как  преподаватели кафедры «Политологии» так и студенты университета, участвующие в олимпиаде.

1.7. Участники, набравшие по итогам конкурса максимальное количество баллов и занявшие одно первое, два вторых и три третьих места, награждаются дипломами.

2. Порядок проведения олимпиады

2.1. К началу проведения олимпиады  студенты должны подготовить  5-минутное  выступление, в  котором им предстоит  продемонстрировать  разработанную  самостоятельно   модель политической партии (с собственным названием и политической программой), основанную на одной из следующих идеологий (либерализм, консерватизм, социал-демократия, экологизм, антиглобализм, феминизм, религиозный фундаментализм).

2.2.  Три команды, набравшие наибольшее количество баллов  по итогам выступлений проходят в финальную часть олимпиады. Отбор финалистов осуществляется жюри, состоящим из преподавателей кафедры «Политология».

2.3. В финальной части олимпиады  каждой из команд предлагается  высказать до 3 критических замечаний  в адрес  политической программы  соперников с  целью  оценки  способности студентов к  критического мышлению  и их  умения аргументировано защищать свою политическую позицию.   По итогам дискуссии жюри (состоящее из преподавателей кафедры и  капитанов команд, не вошедших в финал олимпиады) распределяет  призовые места среди финалистов, как в индивидуальном, так коллективном зачете.

3. Порядок подведения итогов конкурса

3.1. Подсчет результатов тестирования и итоговый балл определяет жюри, определяя счетную комиссию из своего состава или приглашая счетчиков.

3.2. Результаты конкурсов оглашаются после их проведения и размещаются на сайте кафедры.

3.4. На победителей олимпиады оформляется предложения по материальному поощрению победителей олимпиад.

3.5. Победители, при выполнении всех контрольных заданий в рамках изучения дисциплины «Политология»,  имеет право на получение отличной итоговой оценки по  данной дисциплине