ОРГ-2024 (для студентов дневного отделения)

Настоящий ресурс предназначен для студентов очного отделения, которые еще не имеют доступа к к ЭИОС (электронная информационная образовательная среда), где размещены полный комплект ресурсов дисциплины. После получения доступа (логин-пароль) необходимо перейти в ЭИОС.

Для получения итоговой оценки (допуска к зачету) необходимо выполнить три основных вида учебной работы:

1. Теория: знать содержание учебного пособия, ознакомится с дополнительной литературой.
2. Практика: выполнить все тесты, размещенные в ЭИОС.
3. Реферат: создать и разместить в ЭИОС разделе РЕФЕРАТ (файлы)
1) описание реферата (тема, план, список использованной литературы)
2) разместить файл с текстом реферата по правилам: формат PDF, оформление по образцу.
Срок сдачи реферата — до 1 декабря.
В заключении изучения дисциплины проводится зачет с оценкой и подведение итогов.

Содержание дисциплины

Модуль 1. ЧТО ТАКОЕ РОССИЯ?

Природно-экономические ресурсы России. Народы, религии и культура России. Волгоградская область: история и современность. Моя малая Родина.

Семинарское занятие по модулю 1.
Подготовиться и выступить с докладом на тему: “Моя малая Родина”. В докладе раскрыть пункты:
1. Наименование, население, история возникновения, достопримечательности.
2. Экономика (промышленность, торговля, транспорт).
3. Социальная сфера (образование, медицина)
4. Сфера культуры, отдых и развлечения, праздники и традиции.
5. Молодежь (занятия, потребности, приоритеты).

В качестве населенного пункта  не обязательно  описывать свое место рождения по паспорту. Любое место, которое считаете своей малой Родиной, описание которого будет интересно для однокурсников.
Если студент из крупного города, то лучше описывать район, микрорайон, улицу, квартал.

Модуль 2. РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО-ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Становление цивилизаций в историческом процессе и их взаимодействие. Путь и особенности становления российской цивилизации: государство-нация и государство-цивилизация. Возникновение и развитие российской цивилизации: условия, факторы, особенности. Роль и миссия России в работах философов.

Модуль 3. РОССИЙСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Мировоззрение: понятие и типы, основание формирования. Особенности мировоззрение и ценности российской цивилизации. Особенности традиционных нравственных норм и моральных установок народов России. Выдающиеся мыслители и философы России: основные взгляды и концепции. Мировоззренческие и ценностные вызовы современной России. Специфика российского мировоззрения в рамках отечественной философской мысли. Русский космизм.

Модуль 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ.

Природа политической власти. Основы конституционного строя России. Структура политической власти РФ. Политические институты и гражданское общество. Региональные особенности политического устройства Волгоградской области. Роль молодежи в развитии российского общества.

Модуль 5.  ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО И РАЗВИТИЕ СТРАНЫ.

Кризисные явления, вызовы и сверхвызовы в развитии цивилизаций. Природные и ресурсные вызовы современности. Будущее мира и будущее России глазами студентов. Технологические и информационно-коммуникационные вызовы и риски. Политические вызовы и роль России в многополярном мире. Региональные вызовы и возможные пути их решения.

Учебное пособие

Рекомендуемая и дополнительная литература

Видеоматериалы ДНК России

Видеоматериалы общества “Знание”

Реферат

Методические указания по выбору темы, подготовке, создания и оформления реферата.

Примерные темы рефератов.

Образец оформления реферата.