Впечатления студентов о проведенной игре «в суд»(уголовное дело) — студенты группы ПП-152

На прошлом семинаре у нашей группы прошла ещё одна игра в суд. Но на этот раз процесс был иным. Мы разбирали уголовный дело. Несмотря на то, что «Судебный процесс» в нашей группе проходил уже во второй раз, интереса у студентов не убавилось. А наоборот, каждый стремился получить наиболее важную роль.

Выбранное нами дело было достаточно серьезным и запутанным. Суть его заключалась в том, что две неизвестные девушки, беспричинно избили другую девушку. Полиция захватила их по горячим следам. Казалось бы, все очень просто. Но не тут-то было. Одна из подсудимых, подала встречный иск. Таким образом, дело приобрело запутанный характер.

Как и подобает настоящему уголовному процессу, присутствовала защита (подсудимые и адвокаты) и обвинение (потерпевшая и прокурор). Этот суд был немного сложнее, так как развитие дела и необходимые справки мы придумывали сами. Каждому пришлось «покопаться» в документации, чтобы понять, что следует приобщить к делу, а что следует предоставить на суде, какие свидетели повлияют на ход процесса, а какие и вовсе не будет иметь значения.

Было очень интересно искать доказательства согласно какой-либо статье, придумывать истории свидетелям, которые так же доказывали правоту сторон. Каждый прочувствовал: каково это быть участником суда. В ходе процесса выступило много свидетелей с каждой из сторон, показания расходились, перед судом стояла сложная задача: понять кто прав, а кто виноват. И тем не менее, суду удалось установить истину. Суд постановил, что в действиях подсудимых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьей 112 УКРФ. Но учитывая, что данное преступление было совершено впервые, суд вынес наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно.

Думаю, теперь каждый имеет небольшой опыт участия в судебных процессах. Каждый из ребят, был доволен игрой, а главное, что кроме фотографий, мы получили некоторые познания в уголовном праве.

Подготовили:

Борисевская Алена