Впечатления студентов о проведенной игре «в суд»(уголовное дело) — студенты группы ПП-151А

Вы когда-нибудь представляли себя в роли адвоката, подсудимого или прокурора? А может быть вы видели себя в роли главного присяжного? А может сразу судьей?

Ребята из группы ПП-151-А попробовали все эти роли. Хотите узнать как? Тогда слушайте.

Уже во второй раз мы играли в занимательную игру суд, которую нам устроила наш преподаватель по правоведению Клепикова Юлия Александровна. После первого суда, который прошел у нас достаточно шумно, Юлия Александровна посоветовала нам быть дружнее. Мы последовали её совету и решили выбрать готовое дело и инсценировать его. Мы основательно подготовились к данному мероприятию. Отрепетировали все роли, подготовили “вещественные доказательства”: в нашем деле это были скотч и фотоаппарат, и мы даже сняли видео, где следственная группа проводила обыск якобы на даче подсудимого.

Дело было уголовным, в котором рассматривалось убийство двух девушек. Этих юных особ убийца душил и подкидывал в людные места. Как нам показалось, этот мужчина просто мстил своей бывшей однокласснице, которая посмеялась над его чувствами. Отомстить ей он не смог, зато смог отомстить девушкам, которые были похожи на неё. Мужчину осудили пожизненно.

Роль, которая досталась каждому из нас, была прочувственна и как, на мой взгляд, отрепетирована на все сто. Каждый прочувствовал то, что чувствовали те, реальные, люди. Мы так вжились в роль, что даже не заметили, как выносили вердикт и было окончание суда. На этот раз со стороны Юлии Александровны мы слышали только положительные отзывы. А по-другому и быть не могло, потому что мы очень и готовились.

Теперь мы знаем, как ведется не только гражданский суд, но и суд по уголовному делу. Хотелось бы сказать огромное спасибо за то, что Юлия Александровна предоставила нам такую возможность.

Дьякова А.

Даниелян И.