Впечатления студентов о проведенной игре «в суд»(гражданское дело) — студенты группы ПП-152

Наверное,  каждый из студентов ВУЗов хотя бы  раз чувствовал, что ему скучно находиться на паре. Тут перед студентами и их преподавателями  встает вопрос: «Как же сделать пару немного интереснее, не считая покера на последней парте (для студентов)?»

Наш преподаватель дисциплины «Правоведение», Клепикова Юлия Александровна, нашла выход и предложила нам очень интересное и необычное занятие, на которое мы не раздумывая согласились. Это было предложение провести игру в суд.

Конечно же, это предложение нас очень заинтриговало. Юлия Александровна привела нам в пример гражданское дело, с которым мы с ребятами впоследствии ознакомились и распределили, кто какую роль будет играть. Кто-то решил быть свидетелем, кто-то захотел выступать в роли истца, а кто-то ответчиком. Ну и, конечно же, как и в любом суде у нас был судья со своими помощниками. Никто не остался без «роли». Так как рассматривалось гражданское дело о недействительном, по мнению истцов, завещании, то все были включены в процесс: присутствовали соседи, бабушки, опекун истцов, жена, дети. Истцы и ответчики пытались доказать каждый свою правоту, конечно, было трудно, но все старались. Но, скорее всего, труднее всех было судье и его помощникам, ведь нужно было «докопаться» до самой сути.

Ответчики и истцы, тщательно подготовились к занятию, изучив дело и подготовив необходимые документы. А честный и неподкупный судья, внимательно выслушивал участников процесса и обдумывал дальнейшее решение. Все настолько вошли в роль, что казалось, мы действительно решаем жизненную проблему. Ребята очень волновались, когда выходили за трибуну, чтобы давать показания, но это, несомненно, было очень захватывающе и занимательно. Все доказывали, оспаривали и протестовали по делу, будто находились не в главном корпусе ВолгГТУ, а в Мировом суде. Это все конечно совсем отличалось от всеми любимой телепередачи «Час суда», но можете поверить нам на слово, было очень интересно и весело. В деле все чаще появлялись неожиданные подробности, а  интрига не покидала всех вплоть до  решения суда.

Иск был отклонен, суд постановил, что выиграли ответчики, но никто не огорчился. Эта игра многому нас научила. Помимо основной цели – изучить гражданское право, мы также научились правильно вести себя в суде, подбирать нужные доказательства, доказывать свою точку зрения.

Мы считаем, что если бы такие мероприятия проводились чаще, даже самому заядлому лентяю было бы увлекательно принять участие в «судебном разбирательстве», нежели играть в телефон.

Хотелось бы обратиться ко всем преподавателям: «Сделайте свое занятие ярче, разрешите студентам немного самодеятельности». Проявление смекалки некоторых студентов удивит вас, поднимет всем настроение и рейтинг.

Таким образом, «Игра в суд» прошла очень интересно и занимательно, а главное, что каждый смог разобраться в основах «Гражданского права».

ПП-152
Борисевская Алёна